О праве на возврат качественных товаров детского ассортимента

Не всегда новые товары для детей, которые по каким-либо причинам не устраивают потребителей, нужно дарить или убирать в дальний ящик. Согласно законодательству, не подошедшие товары можно обменять или вернуть в магазин и получить свои деньги обратно.

Согласно статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» (Право потребителя на обмен товара надлежащего качества) – Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Произвести такой обмен потребитель имеет право в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества Вам произведут, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а так же имеется товарный или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату такого товара документ. Если у Вас отсутствуют названные документы подтверждающие оплату товара, то это не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.

Необходимо знать, что в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день Вашего обращения к продавцу, Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Следует учесть, что по соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. В этом случае продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении такого товара в продажу.

Так же нельзя забывать, что существуют непродовольственные товары надлежащего  качества, в том числе детские, которые не подлежат обмену. Перечень таких товаров утвержден Постановлением правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года. К ним относятся:

1.Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты;

2.Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары);

3.Парфюмерно-космитические товары;

4.Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяннные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей – ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж;

5.Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно0носочные);

6.Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования);

7.Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты;

8.Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты);

9.Ювелирные и другие изделия из драгоценных материалов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни;

10.Автомобили и мотто - велотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения;

11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото – и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электромеханические и электронные, с двумя и более функциями);

12.Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему;

13.Животные и растения;

14.Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые издания, календари, буклеты, издания воспроизведенные на технических носителях информации).

Филиалом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе в г.Новый Уренгой, Тазовском районе» в период по 04 сентября 2017 года организованно проведение тематического консультирования граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров. По возникшим вопросам обращайтесь в ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в г .Новый Уренгой, Тазовском районе» по телефону «горячей линии» 8(3494)23-70-29. Телефон горячей линии  работает в ежедневном режиме.

За консультацией можно обратиться в ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в г. Новый Уренгой, Тазовском районе» лично.

Режим работы:

понедельник- пятница с 08:30 до 17:12 часов,

перерыв на обед с 12:30 до 14:00 часов.

среда, августа 30, 2017 - 09:30