Телемост Крым - Новый Уренгой

19 марта 2019 года впервые в городе Новый Уренгой администрацией, педагогами и обучающимися 9-11-х классов МБОУ КСОШ имени Героя Российской Федерации В. И. Шарпатова в честь пятилетия воссоединения России с Крымом был проведен телемост, соединивший новоуренгойских кадет с кадетами казачьего шестого класса, педагогами МБОУ «Табачновская СОШ» Бахчисарайского района и обучающимися средней школы №43 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза Владимира Дмитриевича Лавриненкова города Севастополя.
Кадеты рассказали крымчанам о Ямало – Ненецком автономном округе, Новом Уренгое, Владимире Ильиче Шарпатове, казачьих кадетских классах и Новоуренгойском городском казачьем обществе, Обско – Полярном отдельском казачьем обществе, Сибирском казачьем войске, достижениях, традициях кадетской школы – единственной кадетской школе на Ямале, поделились своими воспоминаниями о поездках в Севастополь, ведь на протяжении пяти лет 88 кадет - шарпатовцев приняли участие в различных мероприятиях, которые проводились в Крыму.
В свою очередь Зюбина Валентина Николаевна, директор МБОУ «Табачновская СОШ» Бахчисарайского района, классный руководитель шестого кадетского класса рассказали о том, как у них в школе реализуется дополнительный казачий компонент, как они взаимодействуют с Севастопольским городским казачьим обществом.
Обучающиеся 10-11-х классов средней школы №43 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза Владимира Дмитриевича Лавриненкова рассказали о своем Герое, исследовательских проектах, посвященных музейной и поисковой деятельности. Севастопольцы и кадеты выяснили, что Героев, имена которых носят школы, многое объединяет: одинаковые имена – оба Владимиры, одинаковые профессии – оба летчика, только один – летчик, совершивший свои подвиги в Великую Отечественную войну, другой – летчик гражданской авиации, совершивший свой подвиг спустя полвека в Кандагаре.
Обе встречи получились дружественными, теплыми, в конце телемоста кадеты приветствовали крымчан троекратным кадетским «УРА!» и в честь праздника подарили им песню « У нас Родина одна, мы – страна!» Теперь можно с уверенностью сказать, что кадеты Нового Уренгоя нашли новых друзей и школы – побратимы в республике Крым.