Памятка контактным и больным коронавирусной инфекцией

Если Вам сообщили, что Вы являетесь больным или контактным с больным коронавирусной инфекцией:
1. Прекращение личных контактов, в т.ч. с родственниками. Общение только дистанционное (телефон, Интернет).
2. Контактные лица изолируются на дому сроком на 14 дней от даты контакта (При совместном проживании с заболевшим 14 дней считается от даты выхода положительного результата на COVID-19 у заболевшего члена семьи).
3. Пациенты заболевшие COVID-19 допускаются к занятию трудовой деятельностью (обучению), в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях). Выписка пациентов, заболевших COVID-19, проводится при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР на наличие возбудителя COVID-19. В случае получения повторного положительного результата следующие обследование на COVID-19 заболевшему проводят не ранее чем через 3 дня.
4. Контактные с заболевшим COVID-19 допускаются к занятию трудовой деятельностью (обучению), в организованные коллективы по истечении 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным без проведения лабораторного исследования. В случае если у заболевшего (совместно проживающего с контактным) выявлен повторный положительный результат, то выписка контактных производится после получения заболевшим отрицательного результата.
5. Отбор проб на коронавирусную инфекцию контактным лицам производится только при появлении у контактных признаков ОРВИ и симптомов, не исключающих COVID-19.
6. По вопросам выдачи больничных листов/справки контактным лицам обращаться в ГБУЗ ЯНАО (поликлиника по месту жительства). Больничные листы открываются на основании постановления Главного государственного санитарного врача ЯНАО.
7. Постановления «О проведении противоэпидемических мероприятий» в отношении контактных и заболевших в адрес ГБУЗ ЯНАО оформляются Управлением Роспотребнадзора по ЯНАО и его территориальными отделами только после получения информации из ФБУЗ «ЦГиЭ в ЯНАО».

четверг, ноября 19, 2020 - 06:45