Мы - патриоты России 2017

Общероссийская общественная организация «Молодые интеллектуалы России» (ООО «МИР») информирует о проведении 14-18 апреля 2017 года в МДЦ «Орленок» и городе  воинской славы Туапсе Всероссийского молодежного образовательного слета «Мы – патриоты России!» (далее – Форум) при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, региональных органов управления образованием и молодежной политике.

Почетные гости слета Герой России легендарный летчик Владимир Ильич Шарпатов и Герой России летчик Владимир Ришадович Алимов.

Цели и задачи:развитие и укрепление основ патриотического воспитания молодежи, формирование активной жизненной позиции и патриотического сознания; интереса и уважения к историческому и духовному наследию, популяризация в молодёжной среде значения героического  исторического прошлого России, воспитание у молодежи чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

В слете приняло участие более 200 представителей 15 регионов России.

Участниками слета стали юноши и девушки - учащиеся 6-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, кадетских школ, корпусов и школ-интернатов, кадетских классов различного профиля (морские, пограничные, таможенные, десантные, милицейские, МЧС России, ФСБ России и т.д.), военно-патриотических объединений.

Уникальная возможность побывать в ФГБОУ Всероссийский детский центр «Орлёнок» игороде  воинской славы Туапсе представилась учащимся школ, студентам вузов  и колледжей из разных регионов страны, которые приняли участие в слете.

В программе слетапроведениесмотра-конкурса команд кадетских классов, игры «Зарница» и соревнований по военно-прикладным видам спорта, пробное тестирование по нормативам Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне»

В рамках слета прошлипрезентация и защита исследовательских проектов, посвященных истории Российской Федерации и годовщине Великой Победы.

Ребята из регионов России приняли участие в конкурсных мероприятиях слета:конкурсе строя и песни «В  строю едином!», конкурсе символики и атрибутики, конкурсе патриотической песни «Мы с тобою, Россия!», конкурсе  капитанов команд «Командир  шагает  впереди!», интеллектуально-познавательные викторине «Ратные  страницы  истории Отечества» и др.

Победители  и призеры слета награждены кубками,дипломами, грамотами и ценными призами от организаторов мероприятия, грантами на участие в предстоящих всероссийских мероприятиях ООО «МИР».

Ярким событием слета стало участие кадет в торжественных мероприятиях в городе воинской славы Туапсе, приуроченных к 75-ой годовщине Туапсинской оборонительной операции.  За мужество и стойкость проявленными трудящимися города в годы Великой Отечественной войны город был награжден орденом Отечественной войны I степени в мае 1981 года, а в 2008 году статус "Город Воинской Славы".

Историко-краеведческий квест, экскурсия и познавательная викторина стали настоящим экзаменом для участников слета. Ребята прошли по историческому центру города, познакомились с памятниками, достопримечательностями и посетили музеи города Туапсе. Победителем историко-краеведческого квеста и обладателем приза Главы города Туапсе стала команда «Кадеты дальней Аавиации» МБОУ СОШ №3 имени Героя Советского Союза В.А.Борисова  г. Лобня Московской области.

Торжественным маршем под звуки оркестра Туапсинского кадетского корпуса участники слета и школьники Туапсинского района прошли по ул. Карла Маркса.

На площади Октябрьской революции прошел Всероссийский смотр строя и песни «В строю едином!».

Гости  города вместе со школьниками города создали уникальную композицию из живых букв ТУАПСЕ и Российского триколора.

Завершил торжества массовый танцевальный флешмоб, объединивший свыше полутысячи молодых жителей города Туапсе и участников слета.

Затем участников слета гостеприимно приняла МБОУ СОШ №11 г.Туапсе, где прошли спортивные соревнования «Олимпийские старты». Ребята сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В рамках слета были организованы тематические Дни Российского  университета дружбы народов (РУДН) и Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского.

Завершили программу мероприятия торжественная церемония награждения победителей и  большой Гала-концерт с участием всех команд слета.

Команда МБОУ КСОШ имени Героя Российской Федерации В.И. Шарпатова г. Новый Уренгой (руководитель образовательного учреждения И.П. Трошина, руководители команды Д.Ф.Юзлекбаева, А.С.Анашкин), активно и творчески участвовавшая во всех мероприятиях конкурсной программы слета, продемонстрировала как высокий уровень культурно-образовательной подготовки, так и достойный уважения и вызывающий восхищение образец искреннего неравнодушного отношения к истории, традициям, будущему  России в целом  и своей малой Родины, с честью представлен регион - Ямало-Ненецкий автономный округ.

Команда МБОУ КСОШ имени Героя Российской Федерации В.И. Шарпатова г. Новый Уренгой признана Победителем конкурсной программы Всероссийского молодежного спортивно-образовательного слета «МЫ - ПАТРИОТЫ РОССИИ!», награждена  Кубком и Почетным дипломом.

Метка:

четверг, апреля 20, 2017 - 12:00