Итоговое собеседование

12 февраля 2020 года наши девятиклассники  проходили устное итоговое собеседование по русскому языку. Напомним, что устное собеседование по русскому языку введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Модель проведения итогового собеседования была разработана специалистами Федерального института педагогических измерений.

Экзамен прошел в штатном режиме.

На беседу с каждым участником отводилось в среднем 15 минут. В аудитории велась аудиозапись бесед. Вместе с участником в аудитории присутствовали экзаменатор-собеседник – это учитель, с высшим образованием, имеющий коммуникативные навыки, независимо от предметной специализации, который вел беседу и регулировал всю процедуру ведения ИС, эксперт - который оценивал ответы участника собеседования, им являлся только учитель русского языка и литературы, общественный наблюдатель.

Оценивание осуществлялось экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям. Максимальное количество баллов, которое мог набрать участник – 20, свой «зачет» участник получал при условии набора им не менее 10 баллов.

среда, февраля 12, 2020 - 12:00