Бытовая коррупция

Уважаемые родители и посетители школьного сайта!

Если Вам стало известно или Вы столкнулись с фактами проявления "бытовой" коррупции в нашей школе, то сообщите о данных фактах директору!

Бытовая коррупция в различных сферах предоставления услуг

По мнению исследователей, в разных сферах взаимодействия государства с гражданами коррупция распространяется неодинаково; различаются масштабы, векторы коррупционных процессов; формирующиеся коррупционные практики обладают той или иной спецификой.

Чаще всего граждане Российской Федерации оказываются в коррупционных ситуациях, когда имеют дело с автоинспекторами, в дошкольных учреждениях, в учреждениях высшей школы.

Обращаемся к родителям учащихся по актуальной на сегодняшний день темебытовая коррупция в образовательных организациях. Под данным термином понимается передача денежных средств, имущества, выполнение услуг должностным лицам образовательных организаций, с которыми родители сталкиваются в повседневной жизни.

Формы выражения «бытовой коррупции» различны. Самыми распространенными являются настоятельные требования оказания «спонсорской» помощи школе, например, для проведения ремонта, закупки оборудования и так далее. Родитель, которому поступило такое предложение, как правило, на него соглашается, так как опасается негативных последствий для своего ребёнка. А в некоторых случаях родители даже и не подозревают, что требование с них денег, в том числе и для решения определенного вопроса, является незаконным, и те действия, за выполнение которых он платит деньги, должны быть совершены для него бесплатно: учебные пособия, оборудование, которые следует приобрести, должны быть предоставлены бесплатно.

Бытовая коррупция является одним из наиболее опасных видов коррупции не только в связи с её распространением, но и в связи с тем, что для многих лиц она становится практически нормой: люди начинают привыкать к тому, что в школах нужно «сдавать» деньги. Это обстоятельство во многом и затрудняет работу правоохранительных органов и прокуратуры по выявлению и борьбе с коррупцией данного вида.

Поэтому напоминаем, что привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды школы должно производиться только в соответствии с требованиями законодательства. Непременным условием добровольных пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконнойОказание такой помощи – это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решения родительского комитета или управляющего совета о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся к внесению денежных средств со стороны работников школы, органов самоуправления, в том числе родительских комитетов и др. в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Вместе остановим коррупцию!

Контакты директора школы.