Алгоритм действий педагогов в случаях обнаружения наркотического опьянения несовершеннолетних

Если у Вас возникли подозрения в том, что подросток находится в состоянии наркотического опьянения, в таком случае необходимо:

1. Отделить подростка или ребенка от сверстников.
  2. Срочно вызвать медицинского работника.
  3. Немедленно поставить в известность руководителей образовательного учреждения.
  4. В случае, если состояние подростка может быть расценено как состояние наркотического или алкогольного опьянения, немедленно известить о случившемся родителей или опекунов подростка.
  5. Нецелесообразно проведение самостоятельного немедленного разбирательства причин и обстоятельств употребления алкоголя или наркотиков.
  6. Сам педагог, без участия родителей и сотрудников правоохранительных структур не вправе отправлять несовершеннолетнего на освидетельствование нарколога.

В случаях выявления лиц, с подозрением на наркотическое опьянение, или при обнаружении фактов хранения, либо распространения наркотических средств или психотропных веществ, необходимо сообщить в правоохранительные органы.

Телефон дежурной части Новоуренгойского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО 8 (3494) 22-90-80 (круглосуточно).
Телефон дежурной части ОМВД России по городу Новому Уренгою 8(3494) 24-61-09.

ВАЖНО!!!
Подросток до 15 лет освидетельствуется только в присутствии законных представителей.
Без согласия подростка (старше 15 лет) или законного представителя подростка (до 15 лет) освидетельствование НЕ ПРОВОДИТСЯ.
Освидетельствование может проводиться только в медицинском учреждении, имеющем лицензию на его проведение, по направлению сотрудника правоохранительного органа.