Мониторинг оценки образовательных достижений обучающихся 1-х классов​

Буклет для родителей

Зачем?

Оценка образовательных достижений первоклассников в школе проводится  с целью изучения особенностей адаптации ребёнка в школьной среде, и разработки рекомендаций для педагогов и родителей по оптимальной поддержке детей в ходе обучения в начальной школе.

Что оценивается?

Предметные, метапредметные и личностные результаты обучения

Как оценивается?

Итоговые работы по математике, русскому языку и чтению, а также карта первоклассника,  анкеты для учителей и родителей учащихся. Для оценки индивидуально-личностного развития используется инструментарий для выявления отношения первоклассника к учебной деятельности «Настроение» и инструментарий для измерения самооценки по методике Дембо-Рубинштейн.

Кем проводится?

Исследование проводится Региональным центром оценки качества образования, основу инструментария составляют авторские методики и материалы, разработанные Центром оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования (руоковдитель Г.С. Ковалёва). К созданию инструментария и методических рекомендаций привлекаются разработчики ФГОС начального общего образования.

Когда проводится?

Проводится в конце учебного года.

Какая форма результата?

Материалы для различных категорий пользователей (индивидуальные профили, рекомендации, буклеты, дайджесты, пресс-релиз, аналитический отчёт)

Кто использует?

Учителя, родители, психологи, администрация образовательных организаций, органы исполнительной власти, специалисты оценки качества образования.​